大楠公の兜 |

大楠公の兜

口臭の予防

2013.09.11 Wed

18:13:41

口臭は原因別の対策が必要になります。
しかしその前に口臭予防が大切です。
何事も起きた後の手当てよりも予防の方が大事ですね。

オススメ情報

菌の繁殖

2013.08.26 Mon

15:12:24

フケ症は頭皮の問題です。
単に皮脂が多いというだけではなくて、頭皮で菌が繁殖しているという事もまれにはあります。
その原因は様々だと思いますが。

糖尿病と漢方薬

2013.08.09 Fri

22:27:36

漢方薬が万能ではありません。
例えば糖尿病です。
その人の状態によって処方するので、症状を抑えることは出来ます。

大切な朝食

2013.07.18 Thu

18:52:01

睡眠障害になる原因は様々ですが、不規則な生活は大きな要因です。
1日をメリハリあるものにして、昼間活動して夜は快眠を心がけてください。
そういう意味で朝食は大切ですよ。

カリウムの制限

2013.05.28 Tue

22:49:27

腎不全になると、食事の制限が大変です。
特に気をつけなければならないのはカリウムの制限です。
リンとともに特に注意が必要です。

サプリメントで育毛

2013.05.01 Wed

22:24:51

発毛や育毛の為には色々な手段があります。
例えば、サプリメントと言う手もあります。
育毛手段
の一つです。

口臭加齢臭

2013.03.09 Sat

23:43:55

口臭は自分で気になり始めると、とめどなくなります。
自分で気にするほどではない場合もあるし、実際にはそれ程でもない場合もあります。
口臭加齢臭ってしってます?

睡眠障害による重大事故

2013.02.26 Tue

23:22:43

睡眠障害をそのままにしておくと大変な事になる可能性がありますよ。
昼間とんでもないところで寝てしまうと言う事も考えられます。
車の運転も危険です。

レーザー治療

2013.02.15 Fri

23:47:35

いびきの原因は色々あります。
のどの形に原因がある場合は手術で治るかもしれませんよ。
レーザー治療でいびきを治す
ことが可能です。

顎関節症

2013.02.01 Fri

00:27:50

身体の調子が悪くなった時はその症状から病気を知ることが出来ます。
自分で考えるのはあくまで素人考えという事になりますから、最後は病院へ行く事になりますが。
顎関節症
というのはどんな病気なんでしょうか?その症状は?

フケとは何?

2013.01.13 Sun

21:49:33

フケと言うのは何でしょうか?
フケ症で悩んでいる方は多いと思います。
頭の皮から何が出てくるのでしょうか?

高額医療費制度の申請の条件

2012.11.03 Sat

22:30:18

高額医療費制度は、高い医療費の一部を市町村が補助してくれる制度です
いろいろな決まりがありますので、事前に調べておくといざというときにあわてないで済みます
高額医療費制度の申請の条件とは何でしょうか?

妊娠と眠気

2012.08.06 Mon

23:43:26

眠いということと寝られるということは違います
やたらと眠いときがありますね
では、妊娠と眠気の関係は・・・?

メタボ

2012.07.18 Wed

18:52:04

何で、すぐお腹が空くんでしょうかねぇ。
何とかダイエットに成功したいものです。

朝起きた時に首が痛い

2012.07.12 Thu

17:44:03

最近、整体に通ってます。

モブログ投稿

2012.07.12 Thu

17:37:03




透析患者のかゆみのメカニズムと対処法

2012.05.26 Sat

21:15:57

腎不全というのは怖い病気です
改善することはなく、人工透析によって不全になった腎機能を補うしかありません
人工透析による治療を受けると、普通の生活が遅れます